Virales

Desvela cuánto se gasta solo por vivir en El Salvador: “Pensaba que sería mucho más barato”

Juanfer ha compartido en TikTok un vídeo en el que muestra los costes mensuales a los que tiene que hacer frente en su estancia en el país centroamericano.

Donald Trump y Nayib Bukele tienen su primera reunión oficial en la Casa Blanca. Estos son los temas que trataron los presidentes en Washington D.C.
Kevin Lamarque
Samuel Ruiz
Nació en Getafe (Madrid) en el año 2002. Está estudiando un doble grado de Periodismo y Comunicación Audiovisual en la UC3M. Ha encontrado en la escritura web un lugar ideal en el que contar historias. Entró en el Diario AS en octubre de 2024 como redactor becario en Tikitakas.
Actualizado a

En muchas ocasiones, la percepción que se tiene sobre el costo de vida en otros países no se ajusta a la realidad. Muchas personas asumen erróneamente que, por la subida de precios y la inflación que se lleva produciendo en España en los últimos tiempos, otros destinos pueden llegar a ser mucho más baratos.

Este es precisamente el caso de Juanfer, joven creador de contenido que ha compartido, para sus cerca de treinta mil seguidores en TikTok, un vídeo en el que muestra “¿cuánto se gasta en vivir en El Salvador?”. Los resultados, al tenor de la reflexión que hace el joven al inicio del vídeo: “Pensaba que vivir sería mucho más barato. Me gasto casi lo mismo que en España”, parecen haberle pillado por sorpresa.

@juanfer_615

Cuanto me he gastado en un mes en El Salvador:

♬ sonido original - Juanfer 🇸🇻

“Primero de todo, tenemos que descontar los 500 dólares de alquiler de mi casa. Una casa de tres habitaciones y un baño”, explica el ‘tiktoker’, quien reconoce que “prefiere pagar seis meses de adelantado al casero a la hora de conseguir la casa” para recibir una menor cantidad de papeleo. Tras ello, el creador de contenido ha revelado la cantidad que se gasta al mes por vivir en El Salvador.

La cantidad final ha sorprendido a Juanfer

“En total me he gastado, sin contar los 500€ de la vivienda… 846€”, afirma el joven, quien pasa a detallar los diferentes gastos que conforman la cifra total. “He gastado 558€ solo en comida, no sé como la gente vive con el salario medio. Yo me gasto esto en comida y no compro exageradamente caro”, reconoce, para posteriormente listar algunos de los alimentos que suelen conforman su cesta de la compra: “Pollo, arroz, yogur, leche y cereales”.

Noticias relacionadas

“El segundo monto más grande es el transporte. No tengo coche propio y la verdad es que ‘Uber’ en El Salvador es bastante barato. Serían 85 dólares al mes”, menciona, haciendo referencia a que también costea los viajes en ‘Uber’ de su editor, el cual le acompaña en su estancia en el país. Para terminar, Juanfer destaca otros apartados, “mucho más pequeños”, que también le suponen gastos, como “facturas, restaurantes, cafeterías o hacer cualquier cosa”, concluye.

Sigue el canal de Diario AS en WhatsApp, donde encontrarás todo el deporte en un solo espacio: la actualidad del día, la agenda con la última hora de los eventos deportivos más importantes, las imágenes más destacadas, la opinión de las mejores firmas de AS, reportajes, vídeos, y algo de humor de vez en cuando. Si estás interesado en licenciar este contenido, pincha aquí.

Etiquetado en:

Comentarios
Normas

Rellene su nombre y apellidos para comentar

Tu opinión se publicará con nombres y apellidos